PrEP en España

Estado de PrEP

Mientras que la Agencia Europea de Medicamentos aprobó el pasado julio 2016 la indicación de la medicación probada como PrEP, todavía el Ministerio de Sanidad del Gobierno de España no ha aprobado la implantación de esta profilaxis en España.

No obstante, la posición del Ministerio sirve sólo como marcador del programa estratégico y son las Consejerías de Sanidad de las distintas Comunidades Autónomas las que tienen la capacidad de tomar decisiones firmes para la implantación de la PrEP.

Por todo esto, en España la PrEP está aún en un limbo legal.

Ensayo Estatal

Actualmente hay un ensayo al nivel estatal, con pocos centros inscribidos.  El BOE pertinente está aquí.

Se entiende que los centros son:

  • BCN PreP Point (Cataluña)
  • San Sebastian / Donostia (País Vasco)

Disponibilidad de Medicamentos PrEP

En el territorio español, los medicamentos antirretrovirales están disponibles bajo receta, siendo dispensados en los hospitales como tratamiento (por ejemplo, como Profilaxis Post-Exposición (PEP)).

Importación de Medicamentos Sujetas a Receta

¿Puede un particular recibir medicamentos en España desde otro país, por correo postal?

El artículo 72 de la mencionada Ley 29/2006 ,de 26 de julio y normativa de desarrollo establece que las importaciones de medicamentos únicamente podrán llevarse a cabo por laboratorios farmacéuticos, por lo que no es posible el envío medicamentos por particulares ya que no es posible garantizar la calidad y la seguridad de los mismos.

¿Puede un viajero llevar consigo a España los medicamentos necesarios destinados a su propia administración?​

El artículo 74 de la Ley 29/2006, de 26 de julio, contempla la posibilidad de tratamientos de viajeros al establecer que  “los medicamentos que acompañen a los viajeros destinados a su propia administración o tratamiento quedan  excluidos de las exigencias establecidas en los artículos anteriores”. Por tanto, para evitar problemas a nivel de la aduana española, sería recomendable que el/la paciente, que viaje con los medicamentos a España, lleve consigo una prescripción/informe del médico que justifique el tratamiento. No obstante se deberá tener en cuenta siempre la normativa del país de destino.

Experiencias en las Comunidades Autónomas

Información recibida desde algunas comunidades autónomas se encuentra en su propia página, accedida a través del menú de arriba

Última Actualización: 16 febrero 2018


Este sitio web utiliza cookies para que usted tenga la mejor experiencia de usuario. Si continúa navegando está dando su consentimiento para la aceptación de las mencionadas cookies y la aceptación de nuestra política de privacidad, pinche el enlace para mayor información.plugin cookies

ACEPTAR
Aviso de cookies